Платная трасса в Харьковской области: министр инфраструктуры опроверг небылицу

"Дороги" Большого строительства "никогда не будут платными", - Кубраков

В харьковских СМИ распространялась информация о платной трассе M-29 / M-04 / M-18, который соединит Харьков, Днепр и Запорожье. Указанную информацию опроверг министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Еще в октябре 2020 Министерство инфраструктуры, "Укравтодор", Всемирный банк и Международная финансовая корпорация в Украине показали шесть дорог (1500 км общей протяженностью), которые отобрали для потенциальных проектов ГЧП:

- Харьков - Днепр - Запорожье (M-29, M-04, M-18);

- Борисполь - Полтава (М-03);

- Херсон - Николаев (М-14);

- Киев - Житомир - Ровно (М-06);

- Ягодин - Ковель - Луцк (М-07, М-19);

- Днепр - Кривой Рог - Николаев (M-04 H11).

Все считали, что в рамках указанного проекту деньги будут взиматься с водителей. Однако, по словам Кубракова, все взносы инвесторов в рамках строительства выплачивать за государственный счет.

"Еще раз напоминаю, наша позиция здесь неизменна: дороги "Большого строительства" никогда не будут платными", - подытожил Кубраков.

Напомним, до этого заместитель министра инфраструктуры Анна Юрченко заявила, что постановлением Кабинета Министров Украины от 23 декабря 2020 №1312 утвержден максимальный размер платы за разовый проезд по автомобильной дороге общего пользования, построенной на условиях концессии, который составляет, в зависимости от категории транспортного средства, от 0,023 до 0,133 евро за километр.

Кубраков подтвердил, что такое постановление действительно существует, но к дорогам, которые будут обновляться в рамках ГЧП, оно отношения не имеет. Такие проекты, о которых идет речь в постановлении от 23 декабря, сейчас только обсуждаются и находятся на этапе подготовки.



sdcfvdgvbds

29 июля 2021, 10:37

gvdsgdsgsdfds

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться