Харьковчанам туалет в зоопарке обойдется более чем в 30 миллионов

Туалет в Харьковском зоопарке построят по цене нескольких элитных квартир

В Харьковском зоопарке потратят еще 15 миллионов на туалет в зоне "Мир побережья". Об этом рассказали в Харьковском антикоррупционном центре (ХАЦ), ссылаясь на систему публичных закупок "ProZorro" и соответствующий тендер, согласно которому аукцион состоится 16 августа. 

В ХАЦ отметили, что это уже не первые деньги, которые идут на указанные туалет. Еще в 2020 году зоопарк заключил договор с ОАО "Трест Жилстрой-1" по строительству туалета в этой зоне на 16,5 млн гривен. Иными словами всего на туалет уйдет минимум 31 миллион.

Кроме того, еще 16 миллионов и 300 тысяч гривен в Харьковском зоопарке потратят на реконструкцию общественного туалета с благоустройством прилегающей территории в зоне "Контактный зоопарк".

Для сравнения в Харькове элитную квартиру можно купить до 10 миллионов гривен. Т.е. только один туалет в зоопарке обходится городу в несколько элиток. 

Контекст: 

Пресс-служба Харьковского зоопарка сообщила печальное известие - из-за хронического заболевания умерла слониха Тэнди, которой было 23 года. Отмечается, что животное имело проблемы с ногами, а именно дисплазию коленных суставов.

Открытие отреставрированного и полностью обновленного зоопарка запланировано ко Дню города, который традиционно отмечается 23 августа и в ближайшие к этой дате выходные. Сейчас в зоопарке стараются максимально реализовать концепцию "открытого пространства", для того чтобы у животных было больше свободы, а у посетителей - возможностей наблюдать за их жизнью.

Проект реконструкции был согласован с Европейской ассоциацией зоопарков и аквариумов ЕАЗА. Именно она пообещала подарить Харькову к торжественному открытию лемуров, пингвинов, жирафа и даже кенгуру. Ассоциация пристально следит за проведением работ и дает им высокие оценки, а также потенциальную возможность новому Харьковскому зоопарку стать первым в Украине членом этой ассоциации.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться