В Харькове снова открывают Зоологический мост - позволят ли влюбленным на нем вешать замки

Обновленный мост будет сделан в стиле всего входного ансамбля Харьковского зоопарка

В Харькове ко Дню города 23 августа планируется завершить реставрацию одного из самых популярных мостов в городе - Зоологического. Об изменениях, которые претерпел мост, рассказали в пресс-службе Харьковского горсовета.

По словам директора департамента ЖКХ Семена Сироты, все ремонтные работы на мосту уже почти завершены. Сейчас осталось сделать покрытие на мосту, облицевать конструкции гранитом, оснастить светодиодными фонариками. Кроме этого в план работ входит обустройство прилегающей территории. Там будут установлены уличное освещение и скамейки для отдыха.

Мост через Клочковский спуск сделали практически "с нуля". Для него была смонтирована новая конструкция, усовершенствованные опоры. Вместо старой металлической облицовки теперь мост будет благородно сверкать гранитом. В вечернее время благодаря новому освещению мост будет переливаться разными цветами.

Также Семен Сирота рассказал, что док реконструкции на мосту висело множество замочков, которые туда вешали влюбленные. Их пришлось посрезать. Впрочем, на новом мосту харьковские пары смогут продолжать романтическую традицию.

Напомним, что Зоологический мост был построен в 1952 году, поэтому реставрацию посвятили его 70-летию.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что до реконструкции Зоологический мост находился в ужасном состоянии. Теперь он должен войти в ансамбль обновленного Харьковского зоопарка.

Перед ним будут расположены скамейки, зоомагазины, сувенирные лавки и кафе, а пешеходная дорога от моста будет вести прямо к зоопарку. Со стороны Университета установят входную группу в зоопарк в том же стиле: современные материалы, фонари и скамейки, к которым будет вести пешеходный мост.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться