Как в Харькове прошел парад вышиванок в честь Дня Флага (фото)

Мероприятие организуют уже пятый год подряд

В Харькове на День Флага устроили Парад вышиванок — красиво одетые харьковчане прошлись по центральной улице города. О том, как проходило мероприятие, рассказало "Суспільне".

Парад начался с площади Конституции в 17:30. В это время участники собирались и выстраивались в колонны, затем они двинулись пешим шагом по улице Сумской к памятнику Т. Г. Шевченко. После этого на площадке возле памятника в 18:00 начался концерт с выступлениями участников парада.

Всего в мероприятии приняли участие 1500 человек. От площади Конституции стартовало около 500, а остальные присоединились уже во время шествия.

В начале колонны участники несли огромный флаг 4 на 6 метров. Также во время шествия развернули огромный вышитый рушник.

Большинство участников пришли с детьми, которые также были одеты в цветные вышиванки.

Многие из тех, кто принял участие в мероприятии, рассказали, что свои убранства они вышивали сами, некоторые даже специально выбирали узоры по содержанию и символике.

Организаторы устраивают Парад вышиванок в День Флага уже в пятый раз и объясняют, что символика этой одежды тесно связана с символикой флага и самоидентичностью украинцев.

Также в рамках мероприятия на площади Конституции проводили благотворительную ярмарку для нужд украинской армии.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что в Харькове на День Независимости в 17:00 возле ХНАТОБа начнутся праздничные концерты, спектакли и шоу. Также горожанам пообещали сюрпризы, флешмобы и огромное массовое селфи. Хедлайнером мероприятия будет приглашенный популярный певец Alekseev. Кроме него, харьковчан ждут выступления известных харьковских групп.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться