Харьковская СБУ нашла тех, кто запускал беспилотники в пограничной зоне и шпионил за военными частями

БПЛА летал в пограничной зоне и фиксировал информацию о стратегических объектах

В Харьковской области в течение нескольких дней СБУ совместно с антитеррористическим центром Харьковской области разыскивала беспилотник, который замечали над различными стратегическими и военными объектами региона, преимущественно в пограничной с Россией зоне. О деталях операции рассказали в УСБ Украины в Харьковской области на странице учреждения в Facebook.

"СБУ нашла беспилотник, который летал над Харьковской областью после Дня независимости", — сообщили в учреждении.

О том, что БПЛА заметили над областью вблизи границы в СБУ сообщили 11 сентября. Сразу после получения информации спецслужба совместно с пограничниками и Нацполицией начали искать сам БПЛА, а также места, где он садится и взлетает. Главной целью был поиск лиц, руководивших беспилотником.

Совместными усилиями силовиков было обнаружено, что беспилотником руководят двое украинских граждан. Сейчас устанавливается информация о том, причастны ли они к работе на иностранные спецслужбы.

По данным харьковской СБУ, беспилотник и его операторов удалось найти благодаря информации неравнодушных граждан, которые присылали данные о перемещении и запусках БПЛА.

В учреждении обратились к жителям региона с призывом обращать внимание на лиц и средства фото-, видеофиксации, которые интересуются объектами инфраструктуры, военными объектами и органами власти, и сообщать о таких случаях по телефонам СБУ или Нацполиции.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что СБУ разоблачили фирму, которая производили поддельные справки о прохождении тестов на коронавирус. Медицинская лаборатория работала совместно с турфирмой, которая предлагала туристам, что едут или возвращаются из-за границы, услугу "справка об отсутствии Covid-19". Ее стоимость составляла 800 гривен.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться