Харьковская область получила деньги от США

В Харьковской области две общины получили финансирование США

В Харьковской области громады стали участницами по разработке пилотного проекта комплексных планов развития территорий. Мероприятие финансирует Агентство США по международному развитию (USAID).

До 1 января 2025 года общины должны разработать детальный план своих территорий. Это связано с тем, что в июле 2021 года вступил в силу закон № 711-IX "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и других законодательных актов по планированию использования земель".

В USAID предложили профинансировать составление планов развития территорий некоторых громад. В Харьковской области в конкурсе победили Песочинская и Роганская громады. 

Заместитель Роганского поселкового головы Николай Котелевец подчеркнул, что им удалось победить, поскольку часть планов у них уже была готова до этого. По мнению Николая, план развития территорий уже в ближайшие пять лет позволит общине привлечь не менее 10 крупных инвесторов.

"Инвестору будет проще начать строительство, то есть подать декларации о начале работ и так далее и затем ввести в эксплуатацию этот объект, потому что по сути все архитектурные и градостроительные решения уже есть. Это еще и удешевляет для инвестора проект", — отмечает заместитель Роганского поселкового головы.

Песочинский поселковый голова Олег Чернобай говорит, что план их общины вообще уже разработан более чем на 50%. Завершить эту работу собираются к концу года.

"Это очень важно для инвесторов. Если у них будет желание построить какой — то объект, они смогут это сделать без оформления документов годами, потому что в плане уже будет определено назначение земли и инвестору не нужно это отдельно согласовывать", — сказал Песочинский поселковый голова.

Харьков получил "позитивный" рейтинг кредитоспособности на международном уровне. Повысить рейтинг Харькова не дает более низкий суверенный рейтинг Украины.



1111

19 сентября 2021, 16:41

так, все роблять як треба. І є результат. Найкращі побажання.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться