В Харькове бомбоубежища, подвалы и погреба нанесли на интерактивную карту города

О каждом укрытии добавили информацию на карте, а на само хранилище наклеили памятку по использованию

КП "Городской информационный центр" вместе с ОО "Смарт Медиа" разработали интерактивную карту, на которой обозначены все укрытия различных уровней, которыми могут воспользоваться харьковчане в случае военного нападения или чрезвычайной ситуации. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Карту можно найти на сайте "Геопортал Харькова", выбрав соответствующий каталог данных. Интерфейс у карты максимально простой. Достаточно найти ближайшее к себе укрытие на карте, нажать на отметку и ознакомиться с подробной информацией об адресе укрытия и его форме.

Сейчас в Харькове все укрытия разделили на три вида: это убежища на территории предприятий - более 300, сооружения двойного назначения (например, метро, парковка или подземный переход) - более 100, а также подвалы и цокольные этажи домов - около 4500.

Каждое укрытие, которое нанесли на карту, предварительно проверили. Был определен перечень таких, которые находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Инициаторы проекта также отметили, что большинство укрытий расположены в центральной части города, а также в спальных районах, где есть многоэтажки. В то же время жители частного сектора в основном должны рассчитывать на силы собственных помещений - на погреба, подвалы во дворах, или искать ближайшее к себе укрытие.

Также активисты ОО "Смарт Медиа" совместно с КП "Жилкомсервис" разработали специальные плакаты, которые начали размещать на входах во все укрытия. На них указывается алгоритм действий граждан в случае опасности, адрес самого укрытия, а также информация о том, где найти от него ключи и телефон ответственного за убежище.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Харькове в рамках подготовки бомбоубежищ провели экскурсию в укрытие, расположенное под троллейбусным депо №2. Оно рассчитано на 300 человек, там есть все для проживания: вода, санузел, система очистки воздуха. Там можно находиться 2-3 суток.



Виктор

6 апреля 2022, 19:21

Ерунда! Сайт по ссылке не работает

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться