Харьков присоединился к программе "Зеленые города": как в городе будут улучшать экологию

Изменения начнутся не сразу, сначала специалисты должны проанализировать экологическую ситуацию в Харькове

В Харькове во время проведения Международной конференции "Харьков: развитие и инвестиции" 6 октября был подписан Меморандум о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития по реализации в городе программы "Зеленый город". Об этом сообщили в пресс-службе харьковской мэрии.

В рамках программы будет проведен детальный анализ того, какие Харьков имеет экологические проблемы, и в дальнейшем разработан план того, как их можно уменьшить, или преодолеть вообще.

В мэрии от реализации программы "Зеленые города" ждут прежде всего обновления инфраструктуры города, транспортной системы и значительного улучшения экологической ситуации.

В мэрии отметили, что ЕБРР поможет уменьшить выбросы СО2 благодаря обновлению транспортного парка, а также выработать пути экологического развития города.

В ближайший год специалисты-экологи проведут комплексный анализ ситуации в городе, а также предложат план оптимизации и улучшения экологической обстановки. В плане будет значиться перечень инвестиций, которые можно и нужно реализовать в ближайшее время. Основные направления, которые уже сейчас очевидны для работы - это модернизация коммунальных систем, в частности, подачи воды и тепла, сбыта и обработки отходов, изменение системы и парка общественного транспорта, повышение энергоэффективности всех систем города.

В течение года, будут подготовлены проекты для каждой сферы, каждый со своим сроком реализации и бюджетом.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Харькове планируют создать "зеленый каркас" и соединить ими все парки, скверы и природные зоны города. По "зеленому коридору" можно будет пройти через весь Харьков, минуя все автомобильные дороги.



Алексей

7 октября 2021, 11:14

А сегодня он уже красный :-)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться