В Харькове установили памятник известной художнице

Харьковчанку Марию Раевскую увековечили

В Харькове 7 октября установили памятник известной художнице, основательнице Харьковской художественно-промышленной школы и родоначальницы Харьковской государственной академией дизайна и искусств Марии Раевской. Соответствующие фотографии люди публикуют в соцсетях.

Свою частную рисовальную школу Мария открыла в Харькове еще в 1869 году. Художница обучала детей из простых семей. Они изучали самые разные направления. Уже в 1896 году на базе здания создали городскую школу рисования, а в 1912 году заведение стало художественным училищем.

hpMGAJyQHtkdAWBVVQHLpsEBx.jpg

Другие новости инфраструктуры:

⬤ В сети начали появляться первые фотографии и видео от посетителей, которые получили приглашение на торжественное открытие зоопарка в Харькове. Все посетители единогласно заявляют, что зоопарк получился просто замечательным: новенькие комфортные вольеры, оборудованные с учетом естественного образа жизни каждого животного, огромная рационально разграниченная территория, удобные мостики для наблюдения за животными, безопасные ограждения и ощущение того, что животным здесь хорошо.

⬤ В Харькове в Национальном фармацевтическом университете открыли необычный памятник в форме крысы. "Феномен наук о здоровье" - так называется бронзовая крыса, которая держит в лапках таблетку, а из-под ее лапок падают научные книги. Она расположена на мраморном постаменте высотой 3,5 метра и символизирует благодарность человечества за вклад в научные открытия лабораторным животным.

⬤ На одном из зданий Харьковского Химмаша нашли старинную немецкую вывеску, которая была сделана еще до Второй мировой войны. На ней черной краской нанесена надпись на немецком языке: "Kfz.Inst. Komp. 211", что в переводе означает "Авторемонтная компания". Здание, на котором она размещена, собираются ремонтировать, поэтому надпись может быть уничтожена.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться