В Харькове на площади Свободы установили передвижные "оазисы" с растениями и деревьями (фото, видео)

Клумбы с деревьями должны обеспечивать на площади тень и препятствовать движению транспорта

На центральной площади Харькова и самой большой площади в Европе установили уникальные конструкции - передвижные клумбы, в которых растут деревья и зеленые растения. О том, какие характеристики и назначение имеют клумбы, стало известно из документов на закупку конструкций на сайте Prozorro.

Монтировать передвижные "оазисы" начали еще в понедельник. Для того, чтобы установить конструкции, привлекли специалистов. Их собрали, заполнили почвой и высадили растения. Монтаж длился в течение всего дня, и уже вечером несколько клумб разместили на площади.

Согласно документации, каждая клумба состоит из чаши для деревьев, каркаса, резервуара для воды, места, где можно сидеть, опоры, элементов конструкции и отделки для каркаса и чаши.

Всего "Харьковзеленстрой" заказал 33 таких "оазисов". Каждый из них должен легко разбираться и собираться, элементы конструкции объединяются специальными креплениями и могут использоваться отдельно. Также у конструкции можно изменить высоту и украсить подсветкой.

Растения, которые высадили в клумбы, не требуют защиты от солнца, жары и холода.

Напомним, ранее в Горсовете объяснили целесообразность таких клумб тем, что они смогут помешать любителям экстремального вождения ездить по площади на огромной скорости, особенно ночью. Также деревья, размещенные в клумбах, должны давать тень и создавать зеленую зону в центре города. Во время праздников и мероприятий, которые проводятся на площади, клумбы будет легко убрать, а потом установить обратно.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что машины, которые на большой скорости ездят по площади Свободы представляют опасность для водителей и пешеходов, а также оставляют следы на асфальте и брусчатке, что потом невозможно отмыть. Не останавливают "гонщиков" и штрафы, которые им выписывает патрульная полиция, поскольку суммы наказаний не высоки.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться