В Харьковской области еще одно предприятие загрязняло Уды (ФОТО)

Коммунальщиков Харьковщины подозревают в загрязнении реки Уды

В Харьковской области 11 ноября экологи ворвались с проверкой в "Жилищно-коммунальное хозяйство Золочевского поселкового совета". Об этом рассказали на сайте Государственной экологической инспекции региона.

Отмечается, что хозяйство превышало нормированное количество допустимого сброса отходов. Специалисты взяли пробы сбрасываемых в реку Уды поверхностных вод. Лабораторные исследования все еще продолжаются. Руководителей КП могут привлечь к административной ответственности.

Контекст:

В Харьковском районе многие годы загрязняли реку Уды. Главным загрязнителем оказалась Темновская исправительная колония №100. В колонии под руководством государственной уголовно-исполнительной службы производят различные товары и занимаются переработкой пластика. 

Прокуратура установила, что в течение многих лет на территории функционировала частично разрушенная канализация, которая уже даже не стоит на эксплуатационном учете. Именно через этот комплекс отходы и попадали в Уды. Сброс нечистот, к счастью, прекратилиНа территории колонии установили места для сбора канализационных стоков общим объемом 498 кубических метров. Отходы вывозят ежедневно на специализированном автотранспорте.

Харьковская область по мере загрязненности находится на первом месте среди областей всей Украины. За 2020 год экоинспекция нашла в стране 2144 стихийные свалки. Из этого количества убрали только 60%. Нарушителям требований природоохранного законодательства выписали штрафов в размере 100 миллионов гривен.  В Харьковской области нашли 451 свалку. 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться