В харьковских супермаркетах бесплатные пакетики станут платными

В Украине придется платить за пластиковые пакеты

В Украине с 10 декабря вступает в силу закон № 1489-IX "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины". Теперь за пластиковые пакетики, в которые обычно кладут овощи и фрукты придется платить. Об этом рассказали в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Во всех магазинах, заведениях питания и сфере предоставления услуг нельзя бесплатно распространять пластиковые пакеты, а только биоразлагаемые и сверхтонкие пластиковые. За нарушение закона предусмотрены административно-хозяйственные санкции. Данные нововведения якобы должны предотвратить образование пластиковых отходов.

Стоит отметить, что такие запреты устанавливали в других государствах. Так, в Турции уже за первый год запрета пластиковых пакетов, люди стали использовать их на 75% реже, а это сэкономило 150 тысяч тонн пластика. В Ирландии за такой же период спрос на пластиковые пакеты снизился вообще на 90%.

"На самом деле нет бесплатных пакетов. Цена за пакеты, которые якобы можно взять бесплатно, закладывается в стоимость среднего чека. Так что берете вы пакеты в магазине или нет, вы все равно за них платите. Теперь будем платить только за то, что используем. Для себя я решил, что использование экосумки - это дешевле, чем каждый раз покупать пластиковый пакет", — рассказал и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец и отметил, что биоразлагаемый пакет разлагается от 1 до 4 месяцев.

Напомним, Харьковская область по мере загрязненности находится на первом месте среди областей всей Украины. За 2020 год экоинспекция нашла в стране 2144 стихийные свалки. Из этого количества убрали только 60%. Нарушителям требований природоохранного законодательства выписали штрафов в размере 100 миллионов гривен.  В Харьковской области нашли 451 свалку. 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться