Программисты из Харькова создали виртуального психолога, который впечатлил весь Китай (ФОТО)

Харьковский виртуальный стартап победил на международных соревнованиях (ФОТО)

Студенты НТУ "ХПИ" Тарас Погребняк и Михаил Маркевич создали виртуального психолога "Elomia" (чат-бот) и победили с ним на Всемирных университетских стартап соревнованиях (University Startup World Cup-2021) в Шанхае (Китай). Парням помогала психолог Анастасия Кныш. Об этом рассказали в пресс-службе НТУ "ХПИ".

Проект харьковчан победил в категории "Здоровье" среди 16-ти стартапов из 12-ти стран всего мира. Всего в соревнованиях University Startup World Cup-2021 приняли участие сотни стартапов из 42 стран мира. 

"Эломия стала близким другом тысяч людей. Мы постоянно получаем электронные письма, в которых люди говорят нам, что мы спасли их жизнь. Но это только начало нашего пути. Мы хотим создать будущее, в котором каждый независимо от своего дохода или местонахождение сможет получить базовую поддержку психического здоровья с помощью искусственного интеллекта", — рассказывает автор идеи Тарас Погребняк.

Напомним, харьковчанин Дмитрий Запорожец является соучредителем известного стартапа для разработчиков GitLab, который 13 октября вышел на IPO (первичное публичное размещение акций) на бирже Nasdaq. Рыночная капитализация компании достигла 11 млрд долларов. Однако это был не предел, в CNBS рассказали, что акции уже в дебютный день выросли на 35% и стоимость одной возросла до 103,89 доллара. Общая капитализация компании на закрытии торгов увеличилась до 14,9 млрд долл.

Ранее Комментарии рассказали, что в журнале Forbes опубликовали рейтинг топ-100 самых богатых украинцев в 2021 году. В рейтинг попали пять харьковчан: Дмитрий Запорожец, Александр Ярославский, Павел Фукс, Борис Ложкин и Николай Удянский. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться