Новости партнеров

Обновлено 19 мостов и 158 км дороги: в САД подвели итоги года "Большого строительства" в Харьковской области

В 2021 году на ремонт дорог государственного значения в Харьковской области было использовано 500 тысяч тонн асфальтобетона

Начальник САД Андрей Алексеев во время сегодняшнего брифинга привел данные по результатам работы, проведенной в 2021 году Службой автомобильных дорог Харьковской области в рамках Программы Президента Украины Владимира Зеленского "Большая стройка". Об этом сообщается в пресс-службе Харьковской областной государственной администрации. 

По словам Алексеева, на данный момент в работе находится до 400 км автомобильных дорог государственного значения. Из них в полном конструктиве, со всеми требованиями по безопасности движения, с разметкой, со знаками уже было выполнено158,2 км. 

На данный момент работы по асфальтированию приостановлены. Рабочие занимаются разметкой, обустройством, установкой знаков и павильонов, уборкой поросли, планировкой откосов, и всем тем, что сейчас позволяют погодные условия. 

Отмечается, что в 2021 году на ремонт дорог государственного значения в Харьковской области было использовано 500 тысяч тонн асфальтобетона.

"Представьте, что вы асфальтобетон грузите не в автомобиль, а в железнодорожные вагоны. Этот поезд будет ехать мимо вас около трех часов – и все вагоны будут нагружены асфальтобетонной смесью. Таков у нас объем выполнения работ", – пояснил Алексеев.

picture

Кроме того, на территории Харьковской области с уходящем году полностью восстановили 19 мостов и путепроводов. В общей сложности в работе на этот год их – 26.

"Мы на них дальше работаем. Мы круглогодично работаем на ремонте искусственных сооружений. Это мосты, путепроводы – там, где новые технологии позволяют работать с бетоном и арматурой", — говорит начальник САД.

В числе главных объектов, на которых сосредоточились дорожники Харьковской области в этом году, Алексеев назвал трассу М-03 (Киев – Харьков – Довжанский). На территории Харьковской области реконструирован участок 25 км – с расширением до I категории (т.е. двух полос движения в одном направлении). 

Также была восстановлена Окружная Харькова. Изначально планировать проводить ремонт в два этапа - одну часть в 2021, а вторую - в 2022 году. Однако к концу текущего года было выполнено 93% запланированного. 

Особо важным для решения логистических вопросов Алексеев назвал также капремонт Песочинского путепровода, позволивший пропускать им тяжеловесный транспорт.

"Еще очень многое можно рассказывать о том, что мы сделали в этом году. По сравнению с такими масштабными проектами – это небольшой объем работ. Многие дороги территориального значения, государственного значения, многие дороги мы заканчивали, мостов и путепроводов тоже много сделали", — добавил начальник Службы автомобильных дорог Харьковской области Андрей Алексеев. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться