Повышение тарифов на газ: В Харькове хлеб может стать дефицитным

Украине угрожает дефицит хлеба

В Украине по бизнесу сильно бьет рост цены на газ, сырье и другие расходы. Уже в январе 2022 года такая ситуация может привести к перебоям с поставками хлеба. Об этом пишет аgronews.ua.

Всего за год цены на газ для бизнеса выросли почти в десять раз. За тысячу кубометров цена составляет 52 тысячи гривен в январском контракте. Производители хлеба жалуются, что с такими ценами выпечка становится убыточной, а повысить цены - невозможно, поскольку показатели заложены в контракты с ретейлерами.

"Такое положение вещей в ближайшее время неотвратимо спровоцирует перебои в производстве хлеба и его поставках в торговые заведения, неизбежно возникновение социального напряжения в обществе и других негативных последствий экономического и социального характера", – обратились к Зеленскому и Кабмину представители Ассоциации с просьбой дать им возможность покупать газ по льготной цене или предоставлять целевую финансовую поддержку для стабильности производства.

Напомним, Министерство энергетики инициирует принятие правительством распоряжения о введении для теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) вспомогательной услуги по закупке газа для обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона. Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский отмечает, что, скорее всего, речь идет об инициативе на случай возникновения дефицита угля на складах ТЭС и ТЭЦ.

Бывший руководитель Офиса президента Андрей Богдан в эфире передачи "В гостях у Гордона" рассказал, что если будет холодная зима, то в Украине может появиться не один замерзший "Алчевск", а десятки. Если власть перестанет контролировать тарифы, то украинцы будут платить за куб газа по 36 гривен, а может и больше. Возрастет и цена на электричество, говорит политик.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться