Новости партнеров

Харьковщина заходит в новый год с утвержденным бюджетом и программами развития, - Скакун

В областном бюджете предусмотрено финансирование по всем важным направлениям развития области

В ходе сегодняшней сессии Харьковского областного совета 100 депутатов поддержали проект областного бюджета Харьковской области на 2022 год. Кроме того, депутатский корпус поддержал все областные программы, разработанные ХОГА.

"Видим, что в Харьковской области развитие региона и экономическая стабильность приоритетны для депутатов – так же, как и для руководства Харьковской ОГА. В таких принципиальных вопросах, как утверждение бюджета и программы социально-экономического развития региона, никаких разногласий у нас не было. Это еще раз говорит о том, что задача Президента Украины Владимира Зеленского стабилизировать общественно-политическую ситуацию в Харьковской области выполнена. Регион входит в новый год стабильным – с рабочим облсоветом, облгосадминистрацией, утвержденным бюджетом и программами развития. Считаю, что новый глава Харьковской ОГА – после его назначения – сможет работать спокойно и конструктивно", — отметил и.о. главы ХОГА Александр Скакун.

На брифинге после сессии областного совета он также отметил, что в областном бюджете предусмотрено финансирование по всем важным направлениям развития области. По его словам, в бюджете есть средства на поддержку медучреждений, театров, концертных учреждений, устойчивую работу в сфере соцзащиты и реализации социальных программ в регионе и т.д. Вместе с тем предусмотрены первоочередные расходы развития: на дорожное строительство, продолжение реализации проектов по Программе Президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство", изготовление проектно-сметной документации на объекты, для строительства которых нужно привлечь государственное финансирование.

В пресс-службе Харьковской областной государственной администрации сообщается, что на функционирование учреждений здравоохранения в областном бюджете предусмотрели более 413,2 млн. грн. и еще более 100 млн. - на обновление материально-технической базы заведений здравоохранения. 

На поддержку областных театров выделено 98,4 млн гривен и 63,7 млн гривен направят на финансовую поддержку филармоний, ансамблей, концертных организаций. Еще более 81,5 млн гривен из бюджета выделят физкультурно-спортивным организациям. На реализацию областной программы соцзащиты населения предусмотрено почти 92 млн. грн (из них 60,4 млн - на предоставление адресной помощи жителям Харьковской области).

Отмечается, что на областные программы развития образования, гражданской защиты, дорожного хозяйства, также предусмотрены расходы. 

В сумме финансирование областных программ составляет 1,9 млрд гривен и будет увеличиваться. На первой сессии городского совета в 2022 году планируют внести соответствующие изменения. 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться