Планы на 2022 год: в Харькове откроют новые учебные заведения

На программу развития образования города Харькова направят более 6 млрд гривен

На внеочередной сессии Харьковского городского совета было принято решение о выделении 6,07 млрд гривен на программу развития образования Харькова в 2022 году. Об этом сообщается в пресс-службе мэрии. 

По словам источника, денежные средства направят, в частности, на функционирование и развитие материально-технической базы 183 общеобразовательных школ, 13 профессионально-технических учебных заведений, 212 детских дошкольных учреждений и т.д.

В 2022 году в городе планируют открыть новый детский сад для малышей со сложными жизненными обстоятельствами. Кроме того, будет возобновлена работа детского сада №227, что расположен в Киевском районе. В течение года также будет открыто десять дополнительных групп в уже работающих детских садах. 

Отмечается, что в планах на 2022 год также есть создание начальной школы №183, а на базе Харьковской общеобразовательной школы-интерната №14 создадут Харьковский лицей №174. При ОШ №92 в Новобаварском районе будет открыто дошкольное подразделение.  Вместе с тем по информации пресс-службы, в следующем году при Харьковском университетском лицее планируется создание филиала для учащихся начальной школы. 

Осенью следующего года в Харькове создадут инклюзивно-ресурсный центр №2 в Харьковской ОШ №63. Также сообщается, что в 2022 году будет проведен капремонт в 165 школах города. Еще 37 учебных заведений пополнятся новыми компьютерами. Также планируется обновить 430 классов начальной школы. 

К слову, сумма ассигнований на сферу образования увеличилась на 15% в сравнении с прошлым годом.

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что в Харьковской области планируют закрыть школу, в которой учится лишь один ученик. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, что харьковским школьникам перенесли зимние каникулы. Ранее каникулы в харьковских школах планировали сделать с 30 декабря. Однако это произойдет немного раньше. Уже 10 января дети вновь вернутся за школьные парты. Продлевать каникулы в январе не планируют. Подробнее об этом читайте в нашем материале.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться