Цены на газ в Украине: в Харькове кондитерские предприятия бьют тревогу

В Харькове может остановиться бисквитная фабрика

В Харькове может остановить свое производство бисквитная фабрика. На сайте предприятия заявили, что кондитерские компании, входящие в ассоциацию "Укркондпром", сообщили о планах полностью или частично свернуть производство сладостей из-за высоких цен на газ. Об этом говорится в заявлении Ассоциации.

"Соответствующее предупреждение кондитерские компании направили в Ассоциацию после того, как 22 декабря цена газа на бирже пересекла предел в 73 тыс. грн за кубометр. Кондитерские предприятия уже несколько месяцев балансировали на грани рентабельности из-за сверхвысоких цен на газ и роста стоимости всех других составляющих себестоимости продукции. Стоимость газа для кондитеров в этом году росла ежемесячно, начиная с января, когда его стоимость для производителей составляла 5,9 тыс. грн", — говорится на сайте Харьковской бисквитной фабрики. 

Напомним, в ассоциацию "Укркондпром" входит  27 участников, в том числе Roshen, Харьковская бисквитная фабрика, "Нестле Украина", АВК, "Світ ласощів" и другие. 

Напомним, Министерство энергетики инициирует принятие правительством распоряжения о введении для теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) вспомогательной услуги по закупке газа для обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона. Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский отмечает, что, скорее всего, речь идет об инициативе на случай возникновения дефицита угля на складах ТЭС и ТЭЦ.

Бывший руководитель Офиса президента Андрей Богдан в эфире передачи "В гостях у Гордона" рассказал, что если будет холодная зима, то в Украине может появиться не один замерзший "Алчевск", а десятки. Если власть перестанет контролировать тарифы, то украинцы будут платить за куб газа по 36 гривен, а может и больше. Возрастет и цена на электричество, говорит политик.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться