Живой велосипед, елки, косатки и не только: какие рекорды установили в Харькове

В Харькове зарегистрировали самое массовое исполнение торжественного музыкального произведения "Молитва за Украину"

Жители Харькова установили немало рекордов Украины. Примерно два года подряд в Харькове монтировали самую высокую новогоднюю елку. Также в городе развернули самый большой Государственный флаг. Детальнее о некоторых уникальных достижениях Харькова, зафиксированных в Книге Рекордов Украины, сообщают "Комментарии. Харьков".

В 2015 году на площади Свободы была сформирована рекордная подвижная фигура велосипеда , созданная из наибольшего количества велосипедистов. Только посмотрите на уникальное транспортное средство из 3207 велосипедистов и их веломашин. Живой велосипед велосипедов получился очень похожим на настоящий и даже проехал аж 50 метров.

pictureВысочайшим новогодним елкам в 2018 и 2019 годах не было равных. И это понятно, ведь искусственная зеленая красавица может быть только гигантской. Новогоднее дерево в Харькове собирали как конструктор. Установили около сотни километров гирлянд. После замеров в 2018 году оказалось, что харьковская елка имеет высоту 36,2 метра. Установленная же на новый 2019 год елка за год "подросла" и достигла 40,49 метра.

picture

Самое массовое исполнение торжественного музыкального произведения "Молитва за Украину" было зафиксировано в 2019 году. Хор из 4624 студентов, преподавателей и выпускников Харьковского национального университета им. В. Каразина, а также школьников и представителей харьковского хорового искусства, пожалуй, мог бы побить рекорды громкости исполнения, но цель была другая. Слова песни должны были проникнуть в душу, и для этого выбрали соответствующее музыкальное произведение "Молитва за Украину", написанное в 1885 году.

pictureСамым большим флагом Украины, развернутым на стадионе, похвастался в 2021 году Харьковский стадион "Металлист". Мегапатриотический рекорд — гигантский Государственный Флаг Украины на 2813,5 кв. м.

picture

Самая общая площадь мурала-триптиха была зафиксирована в Харькове в 2021 году. Художники Анастасия Худякова, Сергей Калмыков и Ксения Калмыкова нарисовали шесть косаток на стенах трех харьковских многоэтажек. И тем самым создали мурал общей площадью 1375,74 кв. м. Этот проект являлся одним из победителей общественного бюджета Харькова.

pictureСамый массовый заплыв на байдарках состоялся в 2016 году. Пропагандируя спорт и здоровый образ жизни, харьковские адмиралы провели рекордную по количеству флотилию из 106 трехместных судов (экипажи составили более З00 байдарочников всех возрастов) по 10-километровому маршруту в Журавлевском гидропарке в Харькове. До финиша флотилия дошла в полном составе, несмотря на сложное препятствие в виде дамбы.

pictureРанее "Комментарии. Харьков" писали об истории одной из главных транспортных улиц Харькова.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться