В Харьковской области возобновили выплаты материальной помощи населению

В Харьковской области впервые с начала войны провели заседание Комиссии по предоставлению материальной помощи населению

Комиссия рассматривает заявления и одобряет предоставление одноразовой адресной денежной помощи жителям Харьковщины, оказавшимся в затруднительной жизненной ситуации. Заседание прошло под руководством заместителя начальника ХОВА Виты Ковальской. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной военной администрации.

“Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Это третье заседание комиссии в этом году – предыдущие состоялись еще до начала боевых действий в Харьковской области”, – сообщили в Харьковской ОВА.

Вита Ковальская рассказала, что по состоянию на 22 сентября на заседании Комиссии было рассмотрено 998 обращений. Материальную помощь оказали 553 человек на сумму 5 млн 115 тысяч грн. В среднем это 9250 грн на человека. С начала года в отдел материальной помощи поступило 1699 обращений.

Также в ходе заседания были внесены некоторые изменения в положение Комиссии. Решили, что во время войны гражданам не нужно предоставлять справки о доходах. Также члены комиссии увеличили максимальный и минимальный размер выплат: с 20 тыс. грн до 30 тыс. грн и с 3 тыс. грн до 5 тыс. грн соответственно.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что жители деоккупированных территорий Харьковской области разово получат 1200 грн материальной помощи. Уже около 2 тысяч жителей освобожденных населенных пунктов получили финансовую помощь. Выплаты уже получают жители в деоккупированных селах: Русские Тишки, Черкасские Тишки и Липцы. Другие территориальные общества формируют соответствующие списки на получение финансовой помощи.



Источник: https://t.me/kharkivoda
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться