С ноября жители деоккупированных территорий будут получать дополнительную финансовую помощь

Кабинет министров Украины должен принять соответствующее постановление

Вице-премьер Ирина Верещук рассказала, что в следующем месяце, в ноябре, жителям только что деоккупированных населенных пунктов будут выплачивать дополнительную финансовую помощь. Размер начисления – 2 200 грн. Об этом информируют "Комментарии. Харьков" со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

"Это как гуманитарная помощь: основные продукты питания, необходимы средства гигиены, вещи первой необходимости, теплая одежда на зиму, - так и финансовая помощь", - сообщила глава ведомства.

По ее словам, каждый человек, переживший российскую оккупацию, может получить все актуальные виды материальной помощи. Можно получить поддержку и от государства и от гуманитарных международных организаций. Она отметила, что со следующего месяца жителям деоккупированных населенных пунктов будут начислять еще одну дополнительную финансовую помощь – 2200 грн.

На горячей линии министерства сообщили, что Кабмин должен принять соответствующее постановление с объяснением, кто и какие выплаты может получить.

В Минреинтеграции напомнили, что на освобожденных от военных РФ Харьковской и Херсонской областей реализуют пилотный проект. Гражданам, которые фактически проживали в населенном пункте на момент его освобождения, через "Укрпочту" выплачивают разовую денежную помощь в сумме 1200 грн.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области впервые с начала войны провели заседание Комиссии по предоставлению материальной помощи населению. Материальную помощь оказали 553 человек на сумму 5 млн 115 тысяч грн. В среднем это 9250 грн на человека. С начала года в отдел материальной помощи поступило 1699 обращений.



Татьяна

10 октября 2022, 19:32

Я з окупованої території

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться