Программа "Прихисток" на Харьковщине: как оказать помощь ВПЛ и получить компенсацию

С 1 октября размер компенсации за одного проживающего человека увеличился

На Харьковщине в рамках программы "Прихисток" жилье нашли более 54 тысяч человек. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной военной администрации.

В Департаменте социальной защиты населения ХОВА отметили, что в области более 15 тыс. жилья было предоставлено для размещения внутренне перемещенных лиц.

По словам директора Департамента Юрия Шпараги, размер компенсации физлицам, которые бесплатно предоставили жилье ВПЛ, с 1 октября составляет 30 грн в сутки, в месяц - около 900 грн. Размер указан на одного проживающего.

Для получения компенсации, владельцам жилья, которые бесплатно размещают ВПЛ во время военного положения, требуется:

- ввести данные о жилье для поселения ВПЛ на веб-ресурс "Прихисток", также данные можно направить в исполнительный комитет сельского, поселкового или городского совета;

- не позднее следующего дня за днем поселения ВПЛ собственнику жилья необходимо направить заявку в ОМС, в документе нужно указать дату заселения и данные ВПЛ;

- ежемесячно до 5 числа следует подавать заявку в исполком относительно количества дней и количества людей, которые проживають по программе;

- ежемесячно до 20 числа производится начисление средств на банковский счет – компенсация за поселение ВПЛ.

Сумма выплат начисляется в зависимости от количества дней проживания ВПЛ. Компенсация выплачивается средствами госбюджета и полностью предоставляется в безналичной форме.

В Департаменте рассказали, что в пределах области зарегистрировано более 400 тысяч ВПЛ.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что органы соцзащиты обязаны принимать все повторные заявления от ВПЛ на получение помощи.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться