Почему водопроводная вода в Харькове становится мутной

В КП "Харьковводоканал" рассказали, что делать в случае мутности водопроводной воды

В Харькове ежедневно специалисты КП "Харьковводоканал" проверяют качество водопроводной воды. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

По результатам исследований лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля предприятия качество водопроводной воды в Харькове соответствует всем установленным санитарно-гигиеническим нормам.

По словам начальника санитарно-экологической службы предприятия Владислава Бучнева, проводится ежедневная проверка качества водопроводной воды по 20 показателям. Для анализа отбирают от 30 до 50 проб в контрольных точках. В Харькове контролируют более двух тысяч объектов водоснабжения. Проверка выполняется на всех точках отбора – отбирают образцы в накопительных резервуарах чистой воды, насосных и водопроводных станциях, водоразборных колонках.

По словам специалиста, иногда харьковчане жалуются на мутность водопроводной воды. Это происходит из-за ремонтных работ на внешних сетях или внутридомовых коммуникациях. Мутную воду нужно слить и подождать. Для питья нужно отстаивать воду, чтобы испарился остаточный хлор. После кипячения воду можно использовать без ограничений.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что при Харьковской областной военной администрации создадут рабочую группу для обследования состояния водных объектов области. В составе рабочей группы будут работать специалисты органов водного хозяйства, экологи и ученые. По словам директора Департамента защиты окружающей среды и природопользования ХОВА Андрея Нереты, в особом внимании нуждаются водные объекты, которые находятся на освобожденной территории. По словам специалиста, кроме местных специалистов к работе присоединятся представители международных природоохранных организаций.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться