Как организуют обучение школьников на деоккупированных территориях Харьковщины

В некоторых населенных пунктах обучение возобновят в ближайшие дни

В деоккупированных общинах, где учебный процесс приостановили из-за боевых действий, планируют возобновить онлайн-занятия. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Областные и местные власти работают над восстановлением поставок электроэнергии и интернета в освобожденных населенных пунктах, а также кадровым обеспечением школ. Эти вопросы обсудили во время аппаратного совещания под руководством начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Глава области рассказал, что вопросы кадрового обеспечения учебных заведений обсуждали с руководства Министерства образования и науки Украины. Тогда было решено привлекать к проведению онлайн-обучения на освобожденных территориях Харьковщины преподавателей и студентов высших учебных заведений.

Директор Департамента науки и образования ХОВА Алексей Литвинов отметил, что помогут преподавать школьные дисциплины на оккупированных территориях специалисты Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды и Харьковская гуманитарно-педагогическая академия.

По его словам, для организации онлайн-обучения в общинах Купянщины привлекут около 46 преподавателей разных дисциплин: математика, география, Харьковщиноведение, история Украины. Будет представлен весь спектр дисциплин, преподаваемых в современной школе.

Также Директор департамента отметил, что в некоторых населенных пунктах онлайн-обучение возобновят уже в ближайшие дни - как только будут возобновлены электроснабжение и интернет сеть.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что 10 ноября прокуроры Изюмской окружной прокуратуры Харьковской области совместно со следователями полиции осмотрели Богуславскую общеобразовательную школу . В помещении учебного заведения нашли подтверждение попыток оккупантов внедрить российское образование на Харьковщине.



Источник: https://t.me/kharkivoda
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться