Как действовать в случае длительного отключения теплоснабжения в доме

Краткие и действенные советы помогут подготовиться к экстренным ситуациям

Вражеские войска хотят сорвать отопительный сезон в Украине. Россия ракетными ударами пытается вывести из строя украинскую энергосистему, чтобы оставить граждан без света, тепла, воды. В ГСЧС разработали общие рекомендации для граждан в случае исчезновения теплоснабжения, сообщают "Комментарии. Харьков".

В службе рекомендуют гражданам в случае длительного отключения теплоснабжения соблюдать следующий алгоритм действий. Требуется:

  • выбрать одно помещение в доме для обогрева. Там также нужно обустроить спальное место;

  • плотно закрыть окна шторами или жалюзи-роллетами и т.д., ведь больше всего теряется тепло именно через окна;

  • включить дополнительные источники тепла. Однако не стоит включать более одного электрообогревателя – может не выдержать сеть;

  • использовать теплую одежду, термобелье, флисовую одежду. Следует помнить о многослойности одежды;

  • пить горячие напитки и есть горячие блюда;

  • беречь тело от переохлаждения.

В случае значительных морозов или очень длительного прекращения теплоснабжения следует переехать к родственникам, у которых есть отопление. Также следует узнать, где обустроены пункты обогрева.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области заработали "пункти незламності". Руководитель Харьковской ОВА проверил работу одного из таких пунктов в Чугуевском районе. Здесь можно согреться, выпить горячий чай, зарядить гаджеты. Он подчеркнул, что энергетики сравнительно быстро возобновляют поставки электроэнергии. Так что жители успели воспользоваться не всеми пунктами. "Но продолжаем работать и круглосуточно готовы поддерживать нашу несокрушимость", - отметил Олег Синегубов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться