В "ХТС" рассказали о проблемах с восстановлением теплоснабжения (ФОТО)

Теплоснабжение временно отключали в некоторых домах Немышлянского и Индустриального районов

В Харькове в дома, которые в субботу были отключены от теплоснабжения из-за аварии на 95-й магистрали, подали тепло. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

В КП "Харьковские тепловые сети" рассказали, что после ликвидации аварийной ситуации продолжаются земляные работы и развоздушивание систем в подъездах. В "ХТС" подчеркнули, что система плохо переносит многократное заполнение из-за перепадов напряжения. При каждом изменении режимов давления возникает побочный эффект – гидроудары. Особенно чувствительны к гидроударам старые трубы.

На предприятии сообщили, что дефект обнаружили в 16:00 в субботу и специалисты ремонтных бригад сразу принялись за его устранение. Труба диаметром 1000 мм находится под землей на значительной глубине и покрыта бетонными лотками. Чтобы ликвидировать аварийную ситуацию и избежать промерзания, систему наполовину слили. Ремонтные бригады быстро локализовали основной дефект, а затем продолжалось заполнение системы. "В 12 ночи в воскресенье дефект был устранен, системы заполнены", - рассказали в "ХТС".

Также на предприятии сообщили, что магистраль была построена в 1978 году. А участок 95-й магистрали протяженностью 1,6 км планируют заменить в следующем ремонтном сезоне.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что во временное ограничение теплоснабжения попали дома, ограниченные следующими улицами:

– в Немышлянском районе: ул. Рыбалка, ул. Филиппова, ул. Багратиона, пр. Александровским, пр. Героев Харькова, ул. Ощепочная, ул. Академика Пидгорного, пер. Снигиревская, ул. Танкопия, ул. Харьковских дивизий, бул. Богдана Хмельницкого;

– в Индустриальном районе: ул. Северина Потоцкого и пр. Александровским.



Источник: https://t.me/citykharkivua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться