В Харьковской области не соблюдаются требования санитарного законодательства: подробности

Нарушения обнаружены на объектах централизованного, децентрализованного водоснабжения и водоотведения

Госпродпотребслужба продолжает проверять соблюдением требований санитарного законодательства по водоснабжению и водоотводу населенных пунктов Харьковской области. Инспекции проводят, чтобы предотвратить возникновение и распространение инфекционных болезней людей. Также проверка поможет локализовать и устранить вспышки и эпидемии болезней. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Специалисты службы по состоянию на 8 декабря проверили 173 объекта централизованного, 665 объектов децентрализованного водоснабжения и 14 объектов водоотведения в регионе.

Нарушения обнаружили на:

  • 138 (79,8%) объектах централизованного,

  • 514 (77,3%) объектах децентрализованного водоснабжения,

  • 3 (21,4%) объектах водоотведения.

Представители Госпродпотребслужбы издали 72 предписания и направили 69 писем с предложениями ответственным лицам по устранению выявленных нарушений. Также 5 ответственных лиц привлечены к административной ответственности.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что входит в стоимость холодного водоснабжения. С 1 июня 2022 оплата за абонентское обслуживание составляет 30,90 грн. В КП "Харьковводоканал" рассказали, что в эти услуги входит ведение и сопровождение лицевого счета. Также не новый платеж - обслуживание внутридомовых систем, средства раньше перечислялись в КП Жилкомсервис. Оплата составляет 33,88 грн за один лицевой счет. В КП подчеркнули, что даже если абонент не проживает в квартире и не использует воду, обслуживание лицевого счета и внутридомовых систем продолжается постоянно.



Источник: https://kh-consumer.gov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться