Почему жители Харькова и области слышат сигнал воздушной тревоги

В полиции призвали жителей Харьковской области не пренебрегать сигналами тревоги

Многие военные профессионалы работают круглосуточно, чтобы вовремя известить мирных жителей об опасности и уберечь жизнь граждан. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Патрульной полиции Харьковской области.

В полиции рассказали, что сигнал воздушной тревоги включают, если силы противовоздушной обороны:

  • фиксируют движение вражеских самолетов в направлении области,

  • получают подтверждение о запуске баллистических ракет.

В полиции призвали граждан – услышав сирену, немедленно перейти в укрытие и находиться там до сигнала "Отбой воздушной тревоги!".

Также жителям Харькова и области дали несколько советов, как обезопасить себя, если не успели добежать до укрытия или остались в доме. В таких случаях требуется:

  • немедленно перейти в помещение без окон или воспользоваться правилом двух стен, которые должны быть между человеком и улицей. Первая стена возьмет на себя силу взрыва. Другая – разрушение;

  • в случае возникновения пожара или повреждения дома, следует немедленно позвонить по телефону на 101. Нужно указать точный адрес, этаж, квартиру. По возможности следует выйти в безопасное место.

Также в полиции советуют назначить среди общины человека, который будет владеть информацией о всех жителях: - сколько жителей, - в каких квартирах проживают? В случае чрезвычайной ситуации эта информация поможет спасателям во время эвакуации или поиска пострадавших.

"Будьте внимательны и осторожны, простые правила спасают жизнь", - напомнили в Патрульной полиции.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что из-за ухудшения погодных условий Патрульная полиция Харьковской области напомнила водителям и пассажирам об опасности и рассказала, как действовать на дороге.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться