Как в Харькове пытаются защитить уязвимую категорию горожан: подробности

Жителям Харькова раздали специальные световозвращающие элементы и напомнили об обязательности их использования

Харьков более 300 дней живет без уличного освещения. Полиция и благотворители провели акцию, чтобы снизить уровень опасности для пешеходов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Патрульной полиции Харьковской области Алены Стрижак.

Она отметила, что отсутствие уличного освещения - это вынужденная мера из-за войны России против Украины.

“К сожалению, это также влияет и на безопасность дорожного движения. Особенно уязвимой категорией являются пешеходы. Но следует помнить, что украинцы – нация добра и света. Именно поэтому мы справимся с любыми проблемами и преодолеем тьму”, - отметила Алена Стрижак.

Она сообщила, что благодаря интересной и полезной инициативе благотворительного фонда "Несокрушимый Харьков" были изготовлены специальные световозвращающие элементы. Такие элементы легко и удобно размещать на одежде. Патрульные вместе с волонтерами раздали эти фликеры жителям города и напомнили об обязательности их использования.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в полиции рассказали о главных правилах, которые должны соблюдаться пешеходы. Особо следует заботиться о безопасности при переходе проезжей части в темное время суток при отсутствии уличного освещения.

В темное время суток на плохо освещенных участках обязательно использовать световозвращающие элементы на одежде. Несмотря на то, что на пешеходном переходе пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, в ПДД предусмотрено, что прежде, чем выйти на проезжую часть или пешеходный переход, они должны убедиться, что это будет безопасно для их жизни и здоровья.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться