В Харькове и области продают фальсифицированные продукты (ФОТО)

За реализацию пищевых продуктов, маркировка которых не отвечает законодательству, предусмотрено наказание

Предприятие ООО ФИРМА "АПРЕЛЬ" заявило об обнаружении в реализации подделки на продукцию их производства. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Речь идет о масле сладкосливочном экстра 82,5%.

В обращении указано, что на упаковке неправильно указано название самого предприятия-производителя (ООО "Фирма Апрель" вместо ООО ФИРМА "АПРЕЛЬ").

Также на упаковке промаркирована дата производства – 31.03.2023.

В Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области обратилось к операторам рынка пищевых продуктов с просьбой информировать службу в случае обнаружения поддельного продукта. Следует передать:

  • предприятие, проводившее реализацию,

  • адрес места реализации,

  • сопроводительные документы к самому пищевому продукту,

  • чеки о покупке такого продукта

В Главном управлении напомнили, что реализация пищевых продуктов, маркировка которых не соответствует законодательству, влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере пяти минимальных заработных плат, на физических лиц-предпринимателей – в размере трех минимальных заработных плат. Такое наказание предусмотрено, если продукт не создает угрозы жизни и/или здоровью человека.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Госпродслужба получила сообщение об обнаружении превышения максимально допустимых уровней афлатоксинов в арахисе в скорлупе. Система быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF) сообщила об обнаружении превышения максимально допустимых уровней афлатоксинов (B1 и суммарного количества B1, B2, G1 и G2).




Источник: https://t.me/khdpssgovua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться