Харьковчанин пожаловался на шум от холодильников: подробности

Холодильники установлены в продовольственном магазине на первом этаже дома

В Госпродпотребслужбу обратился житель многоквартирного дома по улице Гвардейцев Широнинцев, 15/46 в Харькове. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Харьковчанин пожаловался на ухудшение условий проживания из-за постоянного шума и гула от компрессора холодильного оборудования. Холодильники установлены в продовольственном магазине на первом этаже дома.

Специалисты службы провели внеплановое мероприятие государственного надзора (контроля) и обнаружили факт нарушения ч. 1 ст. 24 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" и абзаца первого п. 1 приложения 1 к Государственным санитарным нормам допустимых уровней шума в помещениях жилых и общественных домов и на территории жилой застройки, утвержденного приказом Минздрава Украины от 22 февраля 2019 №463.

Директору магазина было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений с требованием подтвердить эффективность реализованных решений. Для этого необходимо произвести лабораторно-инструментальные измерения параметров шума на втором этаже жилого дома заявителя. В случае обнаружения превышения уровня шума, нужно будет принять исчерпывающие меры по его снижению.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Госпродпотребслужба получила информационное сообщение системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF) относительно содержания кадмия в горохе (0,08±0,008 мг/кг). Товар экспортировался из Украины в Польшу. После прохождения таможенного контроля на польской таможне груз был возвращен на территорию Украины на основании таможенных деклараций.




Источник: https://kh-consumer.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться