Харьковчане начали жаловаться на генераторы: что случилось

В случае поступления основательных обращений от заявителей о нарушении норм шума будут приниматься меры административного воздействия

В Госпродпотребслужбу начали поступать обращения жителей Харькова и области с жалобами на ухудшение условий проживания из-за возможного превышения уровней шума. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Превышение уровней шума возможно от работы электрогенераторов, которые используются для обеспечения предпринимательской деятельности магазинов, отделений банков, аптек при ограничении электроснабжения.

В службе сообщили, что статья 24 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" от 24.02.1994 №4004-ХІІ предусматривает, что органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации при осуществлении любых видов деятельности обязаны:

– обеспечить во время работы заведений общественного питания, торговли, бытового обслуживания, развлекательного и игорного бизнеса, культуры, при проведении концертов, дискотек, массовых праздничных и развлекательных мероприятий и т.д. шума в прилегающих к ним жилых и общественных зданиях, не превышающих уровней, установленных санитарными нормами;

– осуществлять соответствующие организационные, хозяйственные, технические, технологические, архитектурно-строительные и другие мероприятия по предотвращению образования и снижению шума до уровней, установленных санитарными нормами;

– принимать меры по недопущению в течение суток превышений уровней шума, установленных санитарными нормами, в помещениях жилых домов и придомовых территориях.

Учитывая эти требования, в Госпродслужбе призвали при использовании генераторов и другого оборудования, которое может быть источником шума, соблюдать нормы, определенные законодательством. Если информация об уровне звука от оборудования отсутствует, в службе рекомендуется произвести замеры шумовой нагрузки. В случае выявления нарушений необходимо провести комплекс шумозащитных мероприятий.

Также в службе предупредили, что в случае поступления основательных обращений от заявителей о нарушении норм шума будут приниматься меры административного воздействия.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что харьковчанин пожаловался на шум от холодильников.




Источник: https://kh-consumer.gov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться