В Харькове и области может появиться опасный напиток

Пищевая добавка разрешена для применения в Украине при соблюдении предельно допустимых доз

Госпродпотребслужба получила информационное сообщение об обнаружении слишком высокого содержания красителя E 124 (Понсо 4 R) в концентрированном напитке. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Сообщение поступило от системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF). Концентрированный напиток экспортировался из Франции в Украину. Производителем значится GEORGES MONIN, France. Получатель: ООО "ПРОБАР", переулок Индустриальный, 23, г. Киев. Партии: 11312062153, 31312062202, 11312062214.

В случае обнаружения указанного груза в обращении, операторы рынка обязаны обратиться в Госпродпотребслужбу в Харьковской области или структурные подразделения организации.

Краситель E 124 (Понсо 4R) в США, Финляндии, Норвегии и других странах, внесенный в список запрещенных веществ, как канцероген, что может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. К тому же добавка E 124 является сильным аллергеном, и может вызвать анафилактический шок или приступ удушья у астматиков и людей с неприятием аспирина. Пищевая добавка E 124 входит в список красителей, приводящих к повышению гиперактивности детей.

При этом пищевая добавка E 124 разрешена для применения в пищевой промышленности в Украине, как не оказывающая вредного влияния на организм человека при соблюдении предельно допустимых доз.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что харьковчане начали жаловаться на генераторы из-за превышения допустимого уровня шума.




Источник: https://kh-consumer.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться