Для ВПЛ могут изменить условия погашения кредитов: что известно

Правительству предложили ввести обязательную реструктуризацию по договорам о потребительском кредите для граждан

Кабмин поддержал законопроекты, предусматривающие облегчение условий погашения кредитов. Эти документы касаются граждан, которые проживают или выехали с территорий ведения боевых действий или ТОТ. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В ведомстве рассказали, что выявили проблему начисления непропорционально больших процентов за кредиты, полученные людьми, проживающими на пораженных войной территориях, или ВПЛ.

На период военного положения в ведомстве предложили ввести обязательную реструктуризацию по договорам о потребительском кредите для граждан:

  • состоят на учете как внутренне перемещенные лица,

  • постоянно проживают или уехали с территории, на которой ведутся (велись) боевые действия, или ТОТ.

Граждане смогут воспользоваться механизмом реструктуризации, если:

  • единственным источником дохода потребителя и членов его семьи является государственная и социальная материальная помощь и/или пенсионное обеспечение или благотворительная помощь;

  • потребитель или член его семьи является лицом с инвалидностью в результате войны, а совокупный размер дохода семьи не превышает размера двух минимальных заработных плат.

Кроме того, в документе предусмотрены ограничения деятельности коллекторских компаний. В законопроекте прописано, что на период военного положения и в течение 30 дней после дня его прекращения кредитору и коллекторской компании запрещено осуществлять меры по урегулированию просроченной задолженности по отношению к потребителям.

Принятые на заседании Кабмина законопроекты в ближайшее время будут внесены в Верховную Раду.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, кто будет получать социальную помощь в 2023 году.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться