Что не так с приобретением бензина харьковскими коммунальщиками

Коммунальщики заключили соглашение без использования системы электронных закупок

В конце февраля КП "Благоустройство города Харькова" заключило два соглашения с ООО "Торговый дом "Сан Ойл" о приобретении топлива общей стоимостью 3,074 млн грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на результаты мониторинга сайта "Прозорро" Харьковским антикоррупционным центром.

Так, согласно одной сделке, планируется приобретение 30150 литров дизельного топлива ДП-С-Евро5-ВО и 18000 литров бензина моторного Gasoline А 95Н. Общая стоимость контракта 2,47 млн грн.

Во втором соглашении отмечено, что планируется закупка 2040 литров бензина и 9450 литров дизтоплива.

В ХАЦ отметили, что коммунальщики заключили соглашение без использования системы электронных закупок, подписав прямое соглашение. Также в отчеты не загрузили соглашения, кроме того, даже не указали цены на единицу продукта.

Но исходя из общей суммы, получается, что цена составляет минимум 52 грн за литр дизтоплива и 50 грн за литр бензина А95.

В ХАЦ напомнили, что проводили мониторинг закупки топлива медицинскими учреждениями, расположенными в Харькове. В целом цены на топливо последние три месяца имели тенденцию к уменьшению. Так, несколько медицинских заведений заключили сделки на приобретение бензина А95 по 46 гривен за литр.

“ХАЦ призывает закупщиков во время войны пытаться проводить торги и искать возможности экономии бюджетных средств во время полномасштабной войны. Для большей прозрачности закупщикам не стоит скрывать цены за единицу продукта”, - отметили в Центре.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Дергачевский городской совет заключил соглашение с ООО "Теплоремстрой проект" о предоставлении услуг по уборке снега и льда. Стоимость работ – 600 тыс. грн.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться