Государство не помогает: чего не хватает жителям деоккупированных территорий Харьковщины

Больше всего обращений от жителей села Печенеги поступило именно о восстановлении жилья

В Харьковской области жителей интересуют вопросы гуманитарной помощи и восстановления жилья, поврежденного в результате полномасштабной агрессии России. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Печенежского поселкового головы Александра Гусарова. По словам поселкового головы, острой потребности в гуманитарной помощи пока нет, а вот по восстановлению жилья ситуация сложнее.

По словам главы поселка, больше всего обращений от жителей пгт Печенеги поступило именно о восстановлении жилья. Что касается установки поврежденных оккупантами окон и стекол, то жителям общины с этим помогают международные благотворительные и донорские организации, которые самостоятельно определяют критерии и категории тех, кому помогают.

По его словам, на сегодняшний день государственной помощи для решения потребностей в установке окон в общину не поступало.

Также среди обращений граждан сегодня - обеспокоенность жителей поврежденных домовладений по поводу возможности получения денежных выплат от Международного Комитета Красного Креста, а также пособия по ремонтно-строительным работам.

Что касается гуманитарной помощи, то в сельских населенных пунктах общины выдают продукты. "Жители всех возрастов в каждом селе в течение недели получат существенную продуктовую поддержку", - подчеркнул Александр Гусаров.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что администрация Слободского района получила партию масляных обогревателей для льготных категорий граждан. Также обогреватели зимой выдавали некоторым жителям других районов Харькова.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться