В суды Харьковщины поступило 115 административных протоколов о нарушении карантина

Около половины дел еще ожидают рассмотрения

Суды Харькова и области получили на рассмотрение 115 административных протоколов о привлечении лиц к административной ответственности по статье 44-3 "Нарушение правил карантина людей" КУоАП. Об этом сообщает пресс-центр судебной власти Украины, передают "Комментарии. Харьков".

По состоянию на вторник, 21 апреля, 35 протоколов о нарушении карантина вернули, из них 34 для надлежащего оформления. В судах рассмотрели 19 дел. Сейчас рассмотрения ждет еще 61 дело.

Всего суды Украины получили 4851 протокола о нарушении правил карантина. Из них вернули 533 (493 из них для надлежащего оформления). Рассмотрения ждут 3572 дела.

Больше всего "карантинных" админпротоколов получили суды Днепропетровской области - 792 протокола. Меньше всего в Черниговской области - там суды не получили ни одного протокола. На Волыни в суды поступило 30 протоколов, а на Закарпатье - 35.

Согласно действующему законодательству, если суд признает вину нарушителя, ему грозит немалый штраф. Для граждан - от 17 до 34 тысяч гривен, для должностных лиц - от 34 до 170 тысяч гривен.

Фото: yaizakon

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что по состоянию на четверг, 23 апреля, в Харьковской области полицейские составили 705 протоколов за нарушение правил соблюдения карантина. Из них 414 административных протоколов - в отношении граждан за нарушение карантинных правил самоизоляции. Большинство касается людей, которые вернулись из-за границы и отказались от обсервации.






Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться