Что грозит должникам за ЖКУ в Харьковской области

При наличии долгов за жилищно-коммунальным услугам субсидианты могут лишиться помощи

Население в Лозовской общине на 1 марта задолжало более 257 млн грн за коммунальные услуги (в том числе и за предыдущие годы). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Лозовского городского совета.

Директор КП "ЖУК" Владимир Бреус рассказал, что по сравнению с аналогичным периодом января, оплата за коммунальные услуги потребленные в феврале улучшилась. В целом по всем коммунальным предприятиям она выросла на 8%, однако этого недостаточно.

В городском совете отметили, что от уплаты населения зависит подготовка к новому отопительному сезону, содержание домов, благоустройство, ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров.

Владимир Бреус рассказал, что жилищно-управляющая компания работает с неплательщиками. Есть результаты по решениям суда по взысканию задолженностей. По его словам, на днях двое должников погасили долги, один из них выплатил 32 тысячи гривен, второй – 150 тысяч.

При наличии долгов субсидианты могут лишиться помощи. Согласно разъяснениям, предоставленным Министерством социальной политики, субсидию в Украине не будут получать граждане, у которых за коммунальные услуги есть задолженность более трех месяцев, общая сумма которой превышает 40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Если гражданин хочет получать субсидию дальше, то уже к маю этого года должен погасить долг или заключить договор на реструктуризацию.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области могут списать некоторые долги за жилищно-коммунальные услуги. Соответствующее решение должно быть принято Кабмином.




Ник

1 апреля 2023, 13:44

Пусть сначала предоставят эти услуги

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться