В Харьковской области ремонтируют дома с нарушениями: что известно

В Харьковской области заключают соглашения на ремонт домов без тендеров

В Чугуеве коммунальное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие заключило два соглашения с ООО "Грандстройуголь" о проведении ремонтных работ на общую сумму 7,7 млн грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на результаты мониторинга сайта "Прозорро" Харьковским антикоррупционным центром.

На ремонтные работы по устранению аварий в жилищном фонде – текущий ремонт с установкой металлопластиковых конструкций в жилом доме 155 м-н Авиатор планируют потратить 5,19 млн грн.

Еще 2,5 млн грн. планируют потратить на текущий ремонт балконов жилого дома м-н Авиатор, 157.

По данным протокола, опубликованного в системе "Прозорро", дома были повреждены в результате ракетных ударов 24 февраля и 25 июля 2022 года. В домах были выбиты окна.

В протоколе указано, что после нанесенных обстрелами повреждений помещения дома 155 перестали быть герметичными и утепленными, что делает невозможным их отопление без установки окон и дверей. Также в документе указано, что планируется заменить окна и двери, откосы и отремонтировать все входящие группы.

Подрядчиком без проведения торгов определили ООО "Грандстройуголь". Аргументация, почему именно этот подрядчик должен выполнить работы, в протоколе указана не была.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и благоустройства Балаклейского городского совета заключило два соглашения с ООО "Балремстрой" по ремонту домов. Стоимость работ – 3,59 млн грн. Соглашения подписали без использования электронной системы, подробные сметы также не были загружены в систему "Прозорро".




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться