Олег Синегубов о гуманитарной ситуации в Харьковской области

В Харькове и области проживает около 2 млн человек

Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов во время встречи с делегатами от ООН рассказал о ситуации в регионе. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Глава региона отметил, что сейчас линия боевого столкновения проходит через Харьковскую область в Купянском районе. Во временной оккупации врага остается 29 населенных пунктов.

При этом жители Харьковской области возвращаются в деоккупированные населенные пункты. По словам Олега Синегубова, в Изюме до полномасштабного вторжения РФ проживало около 50 тысяч человек. На время деоккупации там проживало около 5 тысяч, количество жителей увеличилось до 25 тысяч человек. Часть людей, потерявших свои дома, обеспечивают временным жильем.

По словам главы области, в настоящее время в Харькове и области проживает 1,9 млн человек, а на деоккупированных территориях региона проживает более 170 тысяч. Олег Синегубов также сообщил, что за прошедший год жителям деоккупированных общин и Харькова передали более 100 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Личная советница Верховного Комиссара ООН по вопросам беженцев Грейхен О'Хара отметила, что сотрудничество Харьковской ОВА с ООН ведется по многим направлениям. Среди них:

  • здравоохранение,

  • образование,

  • помощь детям, подросткам, малоимущим семьям и лицам, пострадавшим в результате вражеских боевых действий.

По ее словам, руководство ООН пытается реализовать самые важные направления помощи.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что из-за российской агрессии в Харькове осталось без жилья около 150 тысяч человек.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться