В Харьковской области обсудили создание особых семей

В Харьковской ОВА с представителями ЮНИСЕФ в Украине обсудили вопросы защиты прав детей в условиях войны

Заместитель начальника ХОВА Вита Ковальская обсудила с командой ЮНИСЕФ в Украине и заместителем Руководителя Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Яной Любимовой сотрудничество по обеспечению защиты прав детей, пострадавших от войны. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В частности, подняли вопрос о необходимости охвата семейными формами воспитания как можно больше детей-сирот.

"Мы разделяем мнение о семейных формах воспитания и делаем все возможное, чтобы это было именно так. Сейчас разрабатываем на областном уровне программу поддержки семейных форм воспитания", – рассказала Вита Ковальская.

Команда ЮНИСЕФ в Украине предложила поддержку ХОВА в области защиты прав и лучших интересов детей.

"Харьков сейчас прифронтовый город и здесь нужно разворачивать передовую модель деинституциализации", – прокомментировала заместитель Руководителя Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Яна Любимова и презентовала бриф Уполномоченного о нарушении прав ребенка в Украине.

За период полномасштабного вторжения в Харьковской области было создано 9 детских домов семейного типа.

"В центре внимания находится семья. Даже если ребенок не может жить в биологической семье, необходимо создать для него условия в альтернативных формах семейного воспитания", – сказала руководитель Департамента защиты детей Представительства UNICEF Джин Чой.

Также во время встречи обсудили будущее открытие при поддержке ЮНИСЕФ в Украине центра психологической поддержки для детей. Напомним, этот проект планируется запустить в Харькове в ближайшее время.

"Если потребуется, то мы можем привлекать к этому проекту психологов и других необходимых специалистов на местах. Конечно, и сейчас волонтеры проводят подобные мероприятия с детьми в формате психологической поддержки. Однако наличие такого центра будет способствовать охвату большего количества детей и поможет им пройти психологическую реабилитацию", – отметила Вита Ковальская.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове возникли споры: хотят переименовать "не ту улицу"

Предложенный городским советом вариант переименования улицы не устраивает харьковчан.

В Харькове продолжаются общественные обсуждения переименований улиц. Харьковчане могут высказать свое мнение в электронном формате и проголосовать за тот или иной вариант смены названия топонима. Однако споры вызвало самое переименование улицы Студенческой в Харькове в честь покойного ректора Национального юридического университета Василия Тация.

Взгляды харьковчан разделились 50% на 50%, однако не из-за предложенного нового наименования, а из-за самой улицы, которую предлагают переименовать. Большинство аргументирует свое мнение тем, что улица Студенческая – это достаточно нейтральное название, которое прославляет учащихся в городе студентов. Да и сам Харьков часто называют городом студентов, потому не следует переименовывать эту улицу.

Харьковчане предлагают все же декоммунизировать или дерусифицировать другие улицы, названия которых имеют отношение к государству-агрессору или советщине. Например, в обсуждениях предлагают переименовать улицу Пушкинскую в честь Василия Тация, потому что именно на этой улице размещается вуз, который долгое время возглавлял Василий Яковлевич, и настоящее название улицы подпадает под дерусификацию. Обсуждения по этому вопросу еще продлятся до 28 апреля.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться