В Харьковской области проводят проверки в магазинах: что контролируют

Полицейские призывают владельцев и продавцов торговых заведений неукоснительно соблюдать действующее законодательство

В Чугуевском районе полицейские задокументировали факт продажи алкоголя несовершеннолетним. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию полиции Харьковской области.

Полицейские провели профилактический рейд по торговым заведениям, чтобы проверить, все ли продавцы продовольственных магазинов соблюдают законодательство относительно запрета продажи алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним лицам. В пгт Печенеги продавец продала 14-летней девочке слабоалкогольный напиток. Полицейские установили, что девушка несовершеннолетняя, однако продавщица даже не поинтересовалась ее возрастом и без колебаний продала напиток.

В отношении женщины составлен административный протокол по ч. 2 ст. 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В соответствии со статьей предусмотрено наказание в виде штрафа для должностных лиц от одной тысячи до двух тысяч четырехсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Полицейские призывают владельцев и продавцов торговых заведений неукоснительно соблюдать действующее законодательство и не продавать сигареты и алкоголь лицам, не достигшим 18 лет.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что специалисты Харьковского районного управления Госпродпотребслужбы Харьковской области возобновили проведение проверок субъектов хозяйствования по соблюдению противоэпидемических мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной болезни (COVID-19). В ходе проверок специалисты предоставили рекомендации по выполнению требований постановления Кабмина от 9 декабря 2020 года №1236.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться