В "Харьковском метрополитене" заговорили об убытках и компенсации

В метрополитене отметили, что расходы по содержанию объектов гражданской защиты населения должны компенсироваться из Государственного бюджета

Коммунальное предприятие "Харьковский метрополитен" требует компенсации расходов, образовавшихся за период вынужденного простоя с 24.02.2022 по 24.05.2022 года, и функционирование исключительно в качестве объекта укрытия гражданского населения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-службы предприятия.

В КП рассказали, что за указанный период предприятие потратило 94,7 млн грн на деятельность, не связанную с перевозкой пассажиров по линиям метрополитена.

"В особый период защита населения является функцией государства и осуществляется исключительно органами, уполномоченными на это государством. Субъектами обеспечения гражданской защиты есть центральные органы исполнительной власти, другие государственные органы, Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации, органы местного самоуправления, субъекты хозяйствования, общественные организации”, - отметили в компредприятии.

В метрополитене отметили, что сейчас предприятие находится в тяжелом финансовом состоянии из-за долгов, возникших из-за выполнения ему не свойственных функций и которые, согласно вышеприведенным нормам действующего законодательства, являются функциями государства и должны выполняться исключительно органами, уполномоченными на это государством.

"Также отметим, что городская власть выделяла и продолжает выделять средства на оплату труда работникам метрополитена за все время военного положения, но средства бюджета Харьковской городской территориальной общины не могут в полном объеме покрыть все долги предприятия, возникшие в период работы в качестве объекта укрытие”, - отметили в метрополитене.

В КП убеждены, что согласно действующему законодательству указанные расходы по содержанию объектов гражданской защиты населения должны компенсироваться из Государственного бюджета.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в "Харьковском метрополитене" заговорили об ответственности.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться