Некоторым семьям в Харьковской области выплатят дополнительную денежную помощь

Действие проекта начнется с 1 июня текущего года

Кабмин утвердил механизм "деньги ходят за ребенком" при оплате услуг по оздоровлению и отдыху детей, нуждающихся в особом социальном внимании и поддержке. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Боровского поселкового совета.

Воспользоваться правом могут семьи с детьми, которые оказались в сложных условиях:

  • проживают на территориях, которые были во временной оккупации,

  • находятся в зоне активных боевых действий,

  • находятся на границе с Российской Федерацией,

  • являются малообеспеченными и имеют детей, относящихся к таким категориям, как ребенок с инвалидностью (способен к самообслуживанию) или ребенок из многодетной семьи.

В поссовете сообщили, что семьи смогут самостоятельно выбирать заведение оздоровления и отдыха и получать средства для проведения расчета за предоставленные услуги.

Для того чтобы воспользоваться услугой, родители (лица, их заменяющие), у которых проживают такие дети, смогут получить карточку со специальным режимом использования, на которую будут зачислены средства в размере пяти прожиточных минимумов (14,165 тыс. грн для детей в возрасте 6-18 лет).

Эти деньги родители (лица, их заменяющие) смогут использовать для приобретения путевки на оздоровление или отдых ребенка в одном из лагерей высшей категории, расположенных в карпатском регионе (Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая, Тернопольская обл.).

Средства можно использовать в одном из заведений, внесенных в Государственном реестре имущественных объектов оздоровления и отдыха детей. Сейчас в этом реестре есть 16 оздоровительных заведений для детей, которые отвечают вышеуказанным критериям.

Действие проекта начнётся с 1 июня текущего года. Оздоровляться по программе могут дети 7-18 лет.

Итак, уже с начала лета, семьи, чьи дети отвечают вышеуказанным критериям, смогут воспользоваться возможностью оздоровить своих детей в Карпатах.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в некоторые общины Харьковской области отправили особую помощь.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться