Жителей Харьковщины предупредили о мошенниках: детали

Жителям Харьковщины рассказали о самых распространенных мошеннических схемах

Жителей Дергачевской общины предупредили о широком распространении мошенничества. При этом фиксируется смена форм, видов и способов мошенничества. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Дергачевского городского совета.

"Сейчас наблюдается увеличение количества обращений лиц, в том числе и жителей Дергачевской общины, с заявлениями о совершении в отношении их преступлений путем обмана, в результате которых неизвестные завладели их денежными средствами", — отметили в городском совете.

Типичными ситуациями мошенничества являются:

  • звонок от "сотрудника" банка;

  • предложение внести предоплату за товар;

  • обман людей, ищущих работу;

  • звонок от "работника" правоохранительного органа.

Кроме того, в настоящее время в глобальной сети Интернет широко распространены мошеннические схемы "фишинг" и "вишинг".

Фишинг – это разновидность мошенничества, используемая для получения личных сведений, которые в свою очередь дают возможность похитить деньги, установить хакерское программное обеспечение на устройстве, сломать аккаунт в соцсетях или почте.

Вишинг – это разновидность телефонного мошенничества, связанного с выманиванием реквизитов банковских карт или другой конфиденциальной информации, принуждениями к переводу средств на карту воров.

"Уважаемые жители общины, отмечаем необходимость быть осмотрительными и не доверять посторонним лицам, ведь существует большое количество желающих, которые используют доверие, неосведомленность в банковских услугах и операциях для получения средств незаконным путем", - обратились к жителям общины в городском совете.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что жителей Харьковской области предупредили об опасности для детей.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться