В Харьковской области заговорили о качестве питьевой воды

В ходе проверок выявили нарушения и дали рекомендации по их устранению

В некоторых общинах в Харьковской области провели внеочередные заседания комиссии по ТЭБ и ЧС. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

В Алексеевском сельском совете и Лозовской районной военной администрации рассматривали вопросы обеспечения граждан качественной питьевой водой.

На одном совещании решением комиссии по устранению нарушений санитарного законодательства обслуживающему КП "Алексеевский Агрокоммунхоз" Алексеевского сельского совета поручено принять меры, а именно:

  • упорядочить и оградить зоны санитарной охраны строгого режима в радиусе 15 м вокруг скважин в населенных пунктах;

  • разработать проекты зон санитарной охраны строгого режима вокруг источников водоснабжения;

  • разработать технологические регламенты или другие документы с описанием технологического процесса производства питьевой воды, с получением государственной санитарно эпидемиологической экспертизы и положительного заключения по каждому водопроводу;

  • усилить производственный лабораторный контроль качества питьевой воды, подаваемой населению из водопроводов;

  • обеспечить сельское население водой гарантированного питьевого качества из альтернативных источников водоснабжения.

В Лозовском районе проверили 28 хозяйственно-питьевых водопроводов и 93 колодца общественного пользования. Среди системных нарушений:

  • земельные участки вокруг водозаборов не упорядочены и не ограждены; зоны санитарной охраны строгого режима в радиусе 15 м вокруг скважин не организованы;

  • проект зоны санитарной охраны строгого режима вокруг источников водоснабжения не разработан ни на одном водозаборе, кроме Краснопавловского водохранилища и ЧС III подъема ГП "Лозоваводосервис" КП Теплоэнерго Лозовского городского совета;

  • отсутствуют паспорта на водные объекты, являющиеся источником питьевого водоснабжения (артезианскую скважину);

  • технологические регламенты или другие документы с описанием технологического процесса производства питьевой воды, прошедшие государственную санитарно-эпидемиологическую экспертизу и получившие положительное заключение, не разработанные ни в одном водопроводе, кроме КВ "Днепр" ОП КП "Харьковводоканал";

  • ведомственный лабораторный контроль качества питьевой воды, подаваемый населению из водопроводов или колодцев общего пользования, осуществляется в недостаточных объемах или не осуществляется вообще.

По результатам проверки было предоставлено 37 предписаний об их устранении и составлено 2 протокола. Следующую проверку планируется провести в декабре 2023 года.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о масштабных проверках в Харькове.




Источник: https://kh-consumer.gov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться