Жителей Харькова и области предупредили об опасном продукте

Информация поступила об обнаружении хлорпирифоса в замороженных овощах

Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области получило информационное сообщение системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Информация поступила об обнаружении хлорпирифоса в замороженных соцветиях брокколи. Продукт экспортировали из Польши в Украину. Поставщик: Prosto Frosto Sp. z oo, Katowice, получатель: ЧП "Здоровый продукт", ул. Тростянецкая, 47/154, г. Киев, 02175, партия №:0710809500.

В случае обнаружения указанного груза в обращении операторы рынка обязаны обратиться в структурные подразделения Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, на территории которых зарегистрирована мощность, или непосредственно в Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Следует отметить, что даже незначительные дозы хлорпирифоса могут оказывать негативное влияние на здоровье людей. В общем, попадая в организм человека, он вызывает острые нарушения работы центральной нервной системы: головные боли, нарушения сознания вплоть до развития глубокой комы, судороги. Сильное отравление может привести к смерти. Также отрицательное действие препарата относится к хроническому эффекту. То есть, если потреблять продукты, содержащие остаточное количество фосфорорганических пестицидов в течение длительного периода, возможно отдаленное проявление негативных последствий.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, чем можно заболеть, купаясь в водоемах Харьковщины.




Источник: https://t.me/khdpssgovua/1183
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться