Что нужно сделать харьковчанам, чтобы получить компенсацию за жилье

Сейчас можно получить компенсацию от государства на ремонт жилья с незначительными повреждениями

Первый заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Харьковского городского совета Алексей Богач рассказал об условиях выплаты компенсации за поврежденное и разрушенное жилье, сообщают "Комментарии. Харьков".

Чтобы получить государственную компенсацию на ремонт указанного жилья в рамках программы "еВосстановление", необходимо привести в порядок документацию. Представитель городского совета подчеркнул, что сейчас обследованию комиссии в рамках программы подпадают лишь объекты по 1,1 тыс. заявок. У многих горожан возникают проблемы из-за отсутствия документов - в реестрах не отражается право собственности, нет документов о браке, наследстве, опекунстве и т.д. К тому же, если владельцев квартиры несколько, нужно определить одного, кто будет представлять общие интересы.

Алексей Богач посоветовал харьковчанам: "Необходимо восстановить во всех базах правовые документы для удобства общения с государством через смартфон".

Также он напомнил, что сейчас можно получить компенсацию от государства на ремонт жилья с незначительными повреждениями. Таких объектов в городе – около 850.

В Харьковском городском совете напомнили, что в Украине работает программа "еВосстановление", согласно условиям которой можно получить компенсацию за жилье, которое имеет незначительные повреждения от обстрелов. Можно произвести ремонт крыш, замену окон и дверей. Программа распространяется на ремонт квартир, частных домов и комнат в общежитиях. В ее рамках можно получить до 200 тыс. грн от государства на строительные материалы или услуги участвующих в программе подрядчиков.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали об изменении условий выплаты компенсации за ВПЛ.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться