Кто на Харьковщине может не платить за ЖКУ

На период действия военного положения установлены особые условия оплаты ЖКУ

Жителям Богодуховской общины объяснили, кто может не платить за коммунальные услуги в условиях военного положения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Богодуховского городского совета.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №206 от 5 марта 2022 года запрещено:

  • начислять и взимать штраф или пеню начисленные на задолженность, образованную за несвоевременную и/или неполную оплату ЖКУ;

  • прекращать/останавливать предоставление ЖКУ населению в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме;

  • взыскания задолженности по ЖКУ, образованной после 24 февраля 2022 года с даты начала по дате завершения боевых действий или временной оккупации территорий, включенных в перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией.

“То есть, если вы являетесь потребителем коммунальных услуг и покинули свое место жительства и предоставили исполнителю коммунальных услуг, управляющему многоквартирному дому, другому уполномоченному совладельцами лицу в бумажной или электронной форме справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица или другие документы, подтверждающие ваше отсутствие в жилом или нежилом помещении, здании, то вы вправе быть освобождены от уплаты задолженности за жилищно-коммунальные услуги, образованной после 24 февраля 2022 года”, - объяснили в городском совете.

Граждане, выехавшие за границу, могут предоставить в бумажной или электронной форме справки с места временного проживания в иностранном государстве, работы, лечения, обучения, прохождения военной службы и т.д.

"В случае если у Вас есть дополнительные вопросы по этой статье, обращайтесь в бюро правовой помощи Богодуховского местного центра", - уточнили в городском совете. Адреса центров можно просмотреть здесь.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области значительно возрастут тарифы на воду.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться