У харьковчанина через суд хотят забрать землю

На земельном участке планировалось строительство дома отдыха

К физическому лицу было подано в суд исковое заявление о расторжении договора аренды земли, возврате к землям запаса города земельного участка площадью 1 га и рыночной стоимостью 42 млн грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

В прокуратуре объяснили, что харьковчанин в 2009 году получил в аренду земельный участок на территории Черкасско-Лозовского сельского совета Дергачевского района площадью 1 га из земель рекреационного назначения для строительства дома отдыха.

Позже этот земельный участок вошел в Шевченковский район г. Харькова по адресу проспект Лозовенковский.

За 14 лет арендатор не приступил к строительству и даже не получил разрешительные документы на строительство. Также харьковчанин успел задолжать перед государством почти 250 тыс. грн, не оплачивая арендную плату за земельный участок.

К тому же проверка установила, что указанный земельный участок не огражден и свободен от застроек, на момент осмотра какое-либо строительство не велось, земля поросла кустарником и не используется. Указанные нарушения делают невозможным эффективное использование указанного земельного участка.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Немышлянская окружная прокуратура г. Харькова в суде добилась взыскания с ООО более 1,8 млн грн безосновательно сохраненных средств. Было установлено, что на территории Индустриального района в Харькове на ул. Северина Потоцкого находится ангар-гараж, право собственности на него зарегистрировано на общество с ограниченной ответственностью. При этом право аренды ООО земельного участка, на котором находится указанное нежилое здание, приостановлено еще в 2021 году.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться